Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках приступили к благоустройству крупнейшего лесопарка
12.04.2023, 14:02
204 Просмотров

В Химкинском лесопарке - самой крупной зеленой зоне муниципалитета - началось комплексное благоустройство. Общая площадь работ - 132 гектара. Уже приступили к расчистке территории от поросли, валежника, аварийных деревьев, также в лесопарке демонтируют старые бетонные конструкции. О ходе работ по благоустройству рассказал секретарь местного отделения «Единой России», глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 


«Концепцию благоустройства мы разработали вместе с нашими химчанами. Главная просьба - провести работы бережно, сохранив экосистему лесопарка. Для этого мы используем только экологичные материалы - брус из хвойных пород деревьев. Дополнительно высадим на территории ели, сосны, дубы и березы. Также весь сухостой и валежник превратим в щепу и оставим в лесопарке как удобрение для почвы», - отметил Дмитрий Волошин.


Преображение Химкинского лесопарка пройдет в два этапа. В 2023 году благоустроят 48 гектаров. Еще 84 гектара обустроят до конца 2024 года.


После расчистки территории от сухостоя начнут установку опор освещения, а также проложат маршрут будущей дорожно-тропиночной сети. 


Кроме того, в этом году обустроят детскую игровую зону площадью 2000 м², 13 входных групп с навесами, амфитеатр, проложат велодорожки и лыжероллерную трассу протяженностью три километра. Установят лавочки и навесы, урны, подключат освещение и видеонаблюдение по программе «Безопасный регион».


В 2024 году приступят ко второму этапу. Для удобства посетителей оборудуют две парковки на 140 машиномест со стороны улицы Академика Грушина и улицы Проездная. Обустроят спортивную площадку и обновят футбольное поле с трибунами. 


Также оборудуют зону для пикника с местом для игры в бадминтон и петанк. У водоемов обустроят зоны для отдыха с шезлонгами. По просьбе жителей расчистят родник Святого Георгия, восстановят мост через источник и обустроят удобный и безопасный подход к воде. Для посетителей с питомцами откроют площадку для выгула собак со всем необходимым инвентарем для дрессировки.


Отметим, что комплексное благоустройство Химкинского лесопарка проводят при поддержке Губернатора Андрея Воробьева в рамках программы «Парки в лесу», народной программы «Единой России» и масштабного муниципального проекта «Зеленый каркас».