Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках в 2023 году планируют реализовать 19 инвестпроектов на 34 млрд рублей
06.04.2023, 15:03
203 Просмотров

В Химках продолжают реализацию проектов импортозамещения в рамках проекта «Единой России» «Выбирай Своё». В 2023 году в Химках планируют реализовать 19 крупных инвестиционных проектов на общую сумму более 34 млрд рублей. Среди самых масштабных – развитие лабораторного комплекса для производства лекарств, модернизация центра по перевозке грузов и приобретение вагонных контейнеров, а также модернизация терминалов международного аэропорта Шереметьево. Об этом рассказал секретарь местного отделения партии, глава Химок Дмитрий Волошин.

"Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев на заседании Президиума Госсовета доложил Президенту о программе импортозамещения, которую реализуют в Подмосковье. В 2023 году мы планируем запустить в Химках 19 инвестиционных проектов на общую сумму более 34 млрд рублей. Часть из них - по импортозамещению", - отметил Дмитрий Волошин.

Так, химкинский разработчик лекарственных препаратов «ХимРар» при государственной поддержке к середине 2023 года планирует выйти на экспорт в страны Африки. Фармацевтическая компания оценивает африканский регион как перспективный для ведения бизнеса и настроена на долгосрочное сотрудничество в области вирусологии.

«Сейчас особенно важно оказывать поддержку отечественным компаниям, которые запускают свои проекты в рамках импортозамещения. Как отметил губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев в эфире радио "Спутник", главная задача – сохранить возможности для развития экономики нашего региона в условиях санкций, чтобы бизнес мог адаптироваться к новым вызовам», — добавил муниципальный депутат Глеб Демченко.

АО «МАШ» направляет инвестиции на реконструкцию терминала F, а также реализацию второго этапа модернизации терминала C. Кроме того, в марте 2023 года в аэропорту Шереметьево внедрили систему «SIEM» по информационной безопасности.

Добавим, что в 2022 году в Химках реализовали 14 крупных инвестиционных проектов, среди которых — производственно-складские комплексы, офисно-деловые центры, автосалоны, заправки, автосервисы.

Раннее президент РФ Владимир Путин провел заседание Президиума Государственного Совета, посвящённое развитию промышленности страны в условиях санкционного давления. Он отметил, что необходимы системные стимулирующие меры для развития промышленности России.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании Президиума Госсовета доложил Президенту о мерах, которые помогут сделать отечественные промышленные товары более востребованными. Один из эффективных способов — заключение контрактов, при которых инвесторы создают предприятия под гарантию госзакупок. В том числе заострил внимание на необходимости увеличения финансовой поддержки и субсидий, которые позволят снизить цену для покупателя, а разницу производителю компенсирует государство. Также губернатор предложил увеличить лимит закупок с 20 до 50 миллионов рублей, сохранив преимущества для малого бизнеса.