Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химкинские партийцы открыли «Парту героя» в честь участника СВО
30.03.2023, 19:07
168 Просмотров

Активисты «Единой России» продолжают реализацию проекта «Парта героя» в Химках в рамках партийных проектов «Новая школа» и «Историческая память». Это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. В лицее №10 прошло торжественное открытие одного из них. Парту посвятили выпускнику школы, герою России.

Александр родился 13 октября 2001 года в Химках. Преподаватели лицея №10 отмечают его прилежное отношение к учебе и интерес к спорту, будущий герой занимался каратэ и баскетболом. По окончании школы он поступил в ГАПОУ города Москвы «Колледж предпринимательства № 11», а в 2021 году был призван в ряды Вооруженных сил РФ по специальности сапер группы инженерной разведки отряда разминирования.


С начала специальной военной операции на Украине выполнял свой долг в действующей армии. Он разминировал освобожденные города такие как Луганск, Красный луч, Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Кременная. При выполнении боевой задачи по установке противотанкового минного поля за линией фронта ему пришлось работать под минометным огнем противника. За проявленное мужество и самоотверженность Александр награждён знаком отличия ордена Святого Героя – Георгиевский крест IV степени.


«Меня тронуло, что герой, увековеченный на парте, является выпускником этой школы. Я знаю, что здесь есть музей, посвященный Великой Отечественной войне, в котором представлены атрибуты тех страшных лет. Очевидно, что такие качества, как самоотверженность, сила духа и патриотизм, формируются еще в школьные годы. Хочу пожелать Александру крепкого здоровья и удачи. Сейчас он вместе с нашими ребятами защищают целостность нашей страны и границ, поэтому является настоящим защитником Отечества. Он из тех, кем нужно гордится, о ком нужно знать и говорить», - отметила депутат Совета депутатов Юлия Мамай. 


Это уже седьмая «Парта героя», которую активисты открыли в городском округе. 


«Этот проект позволяет подрастающему поколению узнать о своих героях – как тех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, так и тех, кто прямо сейчас защищает наше государство. Важно, что школьники сами предлагают кандидатуры героев, проявляют активность. Мы будем продолжать реализацию проекта, такие парты откроем еще в ряде других школ», - отметила куратор партийного проекта «Историческая память» Виктория Куракова. 


В ходе торжественного мероприятиях ученики школы прочитали стихи и исполнили военные песни, а также почтили память уже ушедших героев минутой молчания.