Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Дмитрий Волошин дал старт строительству нового детского сада в Химках
18.03.2023, 23:11
178 Просмотров

Глава городского округа Химки, секретарь Местного отделения «Единой России» Дмитрий Волошин в рамках реализации народной программы дал старт строительству нового детского сада на 350 мест на территории поселения Кутузовское, где возводят ЖК "Пятницкие луга". Вместе с жителями в фундамент объекта заложили капсулу времени. 

 

«С открытием ЖК здесь будут постоянно проживать около 18 тысяч химчан. При строительстве таких крупных жилых комплексов важно обеспечить жителей социально значимыми объектами – детскими садами, школами, поликлиниками. Сегодня мы даем старт строительству детского сада, который рассчитан на 350 малышей», – отметил Дмитрий Волошин. 

 

Площадь детского сада 4,4 тысячи квадратных метров. Строители уже залили фундамент и установили вертикальные монолитные конструкции. По планам застройщика, в июне завершат каркас и приступят к внутренним отделочным и инженерным работам. В детском саду оборудуют 14 групп со спальными местами, раздевалками, буфетом и санитарными комнатами. Малыши будут заниматься спортом на свежем воздухе. Для этого предусмотрены две спортивные площадки и 14 игровых зон с навесами. Планируется, что детский сад начнет работу уже в конце 2024 года. 

 

В общей сложности на территории ЖК «Пятницкие луга» возведут четыре детских сада на 1200 мест, а также две общеобразовательные школы на 2450 мест. 

 

На торжественной церемонии закладки капсулы также были будущие жители жилого комплекса. Среди них Екатерина Бочарова, мама двоих детей, которая переехала в Химки из Москвы. Она рассказала, что уже в следующем году ее младшая дочь пойдет в детский сад. 

 

«Хочу выразить благодарность от лица жителей поселения Кутузовское, которое с недавних пор стало городским округом Химки. Мы вам очень благодарны, потому что видим изменения. От лица мам и будущих жителей микрорайона спасибо вам огромное за то, что вы для нас делаете. Я сама мама двоих детей, и для меня важно, когда детям уделяют большое внимание», – поблагодарила химчанка Екатерина Бочарова. 

 

По завершении строительства застройщик передаст муниципалитету 500 квадратных метров жилой площади. Ее используют для расселения ветхого фонда города.