Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химки вошли в топ округов Подмосковья по укомплектованности врачами
14.03.2023, 17:05
210 Просмотров

Обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами обсудили на еженедельном совещании с областным правительством под руководством Губернатора Подмосковья. По итогам рейтинга Министерства здравоохранения Московской области Химки - в зеленой зоне по укомплектованности врачами и средним медицинским персоналом.


«Как отметил Губернатор, новые медучреждения - ничто без качественных кадров. При поддержке Андрея Юрьевича Воробьева мы системно работаем над тем, чтобы в Химках качество медицинских услуг было на высоком уровне. Для этого комплексно обновляем поликлиники, устанавливаем современное цифровое оборудование и привлекаем в округ новых высококвалифицированных врачей, в том числе узких профилей», - отметил секретарь местного отделения "Единой России", глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Также Дмитрий Волошин рассказал, что благодаря региональным и муниципальным мерам поддержки в прошлом году в Химки привлекли почти 200 новых врачей. Среди них - терапевты, педиатры, акушеры, кардиологи, онкологи, гериатры, хирурги, эндокринологи. Еще 37 врачей начали работу в Химкинской областной больнице в этом году.


«Сегодня наши поликлиники и амбулатории укомплектованы на 90%. По этому показателю Химки в зеленой зоне регионального рейтинга. Оставшиеся 10% вакантных специальностей - медсестры, фельдшеры школ и детских садов, а также врачи паллиативной медицинской помощи. Наша задача - обеспечить полную укомплектованность кадров», - отметил Дмитрий Волошин.


Также секретарь рассказал, что в Химках продолжают реализацию региональных и муниципальных мер поддержки. В рамках областной программы «Социальная ипотека» сертификаты на покупку жилья получили более 90 врачей округа, из них 20 - в прошлом году. Также в 2022 году четверо химкинских врачей получили дополнительную ежегодную премию от Губернатора. Еще 380 работников ежемесячно получают компенсацию аренды жилья в размере 20 тысяч рублей.


Кроме того, популярностью пользуются и муниципальные меры поддержки - ежемесячная доплата в размере 6 тысяч рублей медработникам в школах и детских садах, которую получают 44 человека, и компенсация аренды жилья в размере 15 тысяч рублей для тех врачей, чьи специальности не вошли в региональный перечень.


Отметим, что в Химках работают десять медицинских учреждений, на базе которых работают 36 структурных подразделений, включая поликлиники. В прошлом году в рамках реализации народной программы «Единой России» и проекта Губернатора «Здоровье Подмосковья» провели масштабную реконструкцию в крупнейшей поликлинике округа на улице Лавочкина. Теперь это современный Клинико-диагностический центр, где ведут прием 36 узкопрофильных врачей по 17 специальностям. Также на базе поликлиники открыли Центр онкологической помощи с дневным стационаром на 20 коек, где пациенты получают химиотерапию. В общей сложности к поликлинике прикреплены 43 тысячи химчан.


Развитие здравоохранения, реконструкция медучрежнений и обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами - важное направление народной программы партии «Единая Россия». Она была сформирована из наказов жителей, которые собрали партийцы в ходе избирательной кампании 2021 года.