Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химкинские партийцы рассказали жителям о русских традициях XVl века
10.03.2023, 14:02
231 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» активисты «Единой России» провели лекцию для жителей в детской библиотеке №3. Занятие посвятили истории России XVl века, а именно ее отражению в живописи, литературе и традициях. 


Научный сотрудник химкинской галереи имени Горшина Марина Раскина рассказала о необычной русской традиции гостеприимства времен домостроя на примере сюжетной картины художника Константина Маковского «Поцелуйный обряд», которая была написана в 1890 году. 


Поцелуйный обряд — старинный русский обряд чествования гостей. В конце обеда, когда гости уже поели, муж вызывал жену или дочь. Она приходила в сопровождении еще нескольких женщин и приносила вино, притом первый глоток отпивала сама. Если гостей было несколько, то каждому она приносила новый кубок с напитком и только в новой одежде. После угощения всех важных гостей женщина становилась у стены и с потупленным взглядом ждала от них ответных поцелуев.


«Во время лекции присутствующие узнали о боярском быте и его отражении в искусстве. Интересно, что через картину можно узнать многое о том, как жили люди несколько веков назад. Лектор сумел донести историческую информацию доступно и интересно, все присутствующие получили большое удовольствие», - прокомментировала депутат Совета депутатов Инна Монастырская. 


Также жителям рассказали, что картина Маковского сюжетно связана с романом Алексея Толстого «Князь Серебряный». Художника привлекла сцена ревности старого боярина, который зорко следит за обрядом угощения.

«Мероприятие прошло в рамках арт-гостиной, которую мы регулярно проводим вместе с сотрудниками галереи. Такие встречи пользуются большой популярностью у жителей», - рассказала куратор партийного проекта «Историческая память», член Местного политического совета Виктория Куракова.  


По мнению организаторов, серия лекций по истории России позволяет жителям познакомится с культурой и традициями страны, а также воспитать чувство патриотизма у подрастающего поколения.