Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Дмитрий Волошин рассказал о мерах поддержки бизнеса в Химках в 2023 году
28.02.2023, 12:12
182 Просмотров

В 2023 году в Химках продолжат оказывать региональные и муниципальные меры поддержки бизнеса. Особое внимание уделят компаниям в сфере IT. За счет регионального бюджета они получат гранты в рамках расширения или создания бизнеса. Об этом рассказал секретарь местного отделения "Единой России", глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

«В Химках более 33 тысяч юридических лиц, предпринимателей и самозанятых, которые развиваются в самых разных направлениях. Из них более 800 - заняты в сфере IT. По поручению Губернатора разработана новая программа финансовой поддержки компаний в области цифровых технологий - гранты от 8 до 20 тысяч рублей ежемесячно за каждое созданное рабочее место», - отметил Дмитрий Волошин.

Размер выплаты и ее продолжительность зависят от количества созданных рабочих мест и уровня заработной платы. Так, компании, создавшие от 5 до 20 мест, будут получать выплату в течении одного года, от 20 до 100 мест - два года, от 100 до 500 мест - три года, а от 500 - пять лет. При этом, если заработная плата сотрудников от 120 до 150 тысяч рублей, размер гранта составит 8 тысяч рублей в месяц за каждого сотрудника, с зарплатой от 150 до 230 тысяч рублей - 10 тысяч на сотрудника, от 230 до 300 - 15 тысяч рублей, свыше 300 - 20 тысяч рублей.

Также в Химках продолжат предоставлять IT-компаниям налоговые льготы, кредиты по сниженной ставке до 3%, льготы по страховым взносам и гранты на разработку отечественных программных платформ. Сотрудники таких компаний могут рассчитывать на льготные ипотеки, упрощенную процедуру трудоустройства и отсрочку от призыва на военную службу.

Более подробную информацию об условиях получения гранта можно найти на сайте invest.mosreg.ru/business/support-measures/it-compani.., а также в телеграм-канале Центра поддержки химкинских предпринимателей https://t.me/businesshotline.

Кроме того, с 2023 года в Химках в рамках партийного проекта "Предпринимательство" запущена новая система отработки обращений предпринимателей. Теперь помощь будут оказывать еще быстрее. Отправить запрос можно несколькими способами - через портал investmo.ru, «Добродел-Бизнес», горячую линию 0150, почту и социальные сети Губернатора, а также Министерство инвестиций Московской области. Все обращения автоматически поступают в ЦУР "Бизнес" и распределяются по профильным специалистам. Они следят, чтобы помощь была оказана качественно и в срок.

Отметим, что все представители бизнеса Химок могут получить те или иные меры поддержки, реализуемые в Подмосковье. По итогам 2022 общая сумма выплат химкинским предпринимателям составила более 36 млн рублей. Самыми востребованными программами стали - компенсация 50% стоимости нового оборудования, компенсация 50% комиссии при выходе на маркетплейсы, компенсация расходов в рамках договора франшизы, компенсация 70% первого лизингового платежа, компенсация до 85% расходов по аренде социальным предпринимателям, а также гранты молодым бизнесменам.