Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химчанам рассказали о сроках замены теплосетей в округе
14.02.2023, 12:12
180 Просмотров

В Химках прошла встреча жителей с вице-губернатором Московской области Евгением Хромушиным, министром энергетики Московской области Александром Самарином и секретарем местного отделения "Единой России", главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным по вопросу повышения качества теплоснабжения в муниципалитете. 

«Мы надеемся, что уже за это лето мы получим качественные преобразования, потому что большой объем работ запланирован. Будет инвестирован 1,7 млрд. Мы разбили весь округ на 5 секторов. Каждый отработали подробно. По каждому есть дорожная карта и, либо уже выбранные подрядчики, либо предполагаемые. Наша задача, чтобы мы качественно поменяли теплоснабжение в округе за это лето, а следующие два года разрешали оставшиеся проблемные вопросы», - отметил Евгений Хромушин. 

 За 2022-2023 год в Химках зафиксировали почти 900 отключений отопления и горячего водоснабжения из-за износа теплосетей «ТСК Мосэнерго». В общей сложности с перебоями отопления и ГВС столкнулись 60 тысяч химчан. Ранее администрация муниципалитета регулярно заявляла руководству «ТСК Мосэнерго» о необходимости полной модернизации теплохозяйства в городе. 

«Для полной замены теплосетей уже разработана инвестиционная программа сроком на три года. В этом году начнем первый этап - проведем работу на участках, где жители чаще всего сообщали о прорывах. К модернизации приступим весной», - отметил секретарь местного отделения "Единой России" Дмитрий Волошин

Проект по замене инженерных сетей создали при содействии Министерства энергетики Московской области. На модернизацию выделили более 1,7 млрд рублей, из которых 400 млн рублей - на 2023 год. Министр энергетики Московской области Александр Самарин отметил, что всего в этом году предусмотрено 43 мероприятия - укладка тепловых трасс, замена запорной арматуры и работа на котельных. 

Согласно дорожной карте, до июня заменят котел в Новых Химках на Нагорном шоссе, д. 6, из-за которого в 264 домах снижены параметры тепла. Кроме того, осенью завершат реконструкцию магистрального трубопровода на ул. Ленинградская в Старых Химках, разводящего трубопровода центрального отопления и горячего водоснабжения на улицах Железнодорожная, Школьная и Новозаводская в Подрезково и ул. Совхозная на Левом берегу. Также отремонтируют трубопровод на улицах Мичурина и Фрунзе в Сходне. 

Оставшиеся участки инженерных сетей полностью заменят по мере износа до 2025 года. 

«Основная проблема с горячим водоснабжением и отоплением в доме у нас решается. Мы находимся на связи с исполнителями. Это очень приятно. Хочу поблагодарить Администрацию за такое человечное отношение к нашим обращениям. Если в таком режиме с жителями работать, то, я думаю, мы добьёмся больших результатов. Дорожная карта была создана специалистами. Они брали самые проблемные места. Я думаю, что была проделана очень большая работа», - рассказал химчанин Эдуард Шпак