Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках завершается подготовка к Всероссийской гонке «Лыжня России – 2023»
08.02.2023, 14:02
259 Просмотров

В эту субботу, 11 февраля, на базе Олимпийского центра «Планерная» в Химках стартует 41-й Всероссийский забег – «Лыжня России – 2023». Ожидается, что в гонке примут участие 15 тысяч профессионалов и любителей спорта. Подготовку к самому массовому в стране соревнованию обсудили на общегородском совещании под руководством секретаря местного отделения «Единой России», главы городского округа Химки Дмитрия Волошина.

«Традиционно главный старт Всероссийской гонки пройдет в Химках. Ежегодно в нем принимают участие тысячи жителей и гостей округа. Подготовили две трассы: главную дистанцию длиной 10 километров и специальную - 1 километр для костюмированного забега. Ждем в Химки всех участников "Лыжни России" и почетных гостей!» - отметил Дмитрий Волошин.

Трассы для забега подготовили при помощи специальной горнолыжной техники - ратрака. На главной дистанции спортсменов ждут три подъема, максимальная высота 33 метра. Победителей и призеров определят судьи из Федерации лыжных гонок Московской области в двух категориях: «юниоры» - от 9 до 18 лет и «взрослые» - старше 18. Призовой фонд - 12 денежных сертификатов максимальным номиналом 50 тысяч рублей на покупку в спортивном магазине.

Кроме того, в этом году параллельно стартует костюмированная гонка. Дистанция - 1 километр. Принять участие в забеге могут все желающие. Оценивается скорость и творческий подход к образу. Победителей также определят судьи в двух номинация – «Самый быстрый» и «Самый красивый». Приз зрительских симпатий получит победитель голосования в социальных сетях. Среди подарков - Яндекс.Станция и сертификат в спортивный магазин.

Чтобы не создавать вблизи Олимпийского центра заторов, для удобства всех участников в день гонки организуют трансфер. Шаттл-басы будут курсировать от парковки ТЦ «Мега Химки» с 08:00 до 16:00 каждые 15 минут. Личный транспорт рекомендуется отставить на гостевой парковке торгового центра.