Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
При поддержке "Единой России" заполняемость промышленных площадок в Химках составила 100%
22.12.2022, 13:01
240 Просмотров

Третий год подряд Химки занимают лидирующую позицию среди муниципалитетов Подмосковья по заполняемости промышленных площадок, индустриальных парков и технопарков. Этот показатель в 2022 году достиг 100%.

«В Химках более десяти промышленных площадок, куда мы продолжаем привлекать крупных производителей. В нашем городе созданы комфортные условия для ведения бизнеса - хорошая транспортная доступность, инфраструктура, большие промзоны и офисы А-класса. Добавлю, что в этом году в Химках зарегистрировали свой бизнес более трех тысяч новых предпринимателей. Это позволило нам создать новые рабочие места и снизить уровень безработицы до 0,45%», - отметил секретарь местного отделения партии "Единая Россия", глава Химок Дмитрий Волошин.

На промышленных площадках округа сосредоточены крупные компании, которые производят самую разную продукцию: от кофе и снеков до высокотехнологичного оборудования - ракетных двигателей и систем космического назначения. Среди них - крупнейшие предприятия оборонно-промышленного комплекса - НПО «Энергомаш», НПО Лавочкина, МКБ «Факел» и МКБ «Искра».

Для взаимодействия с малым бизнесом в Химках открыт Центр оказания услуг "Мой бизнес". Также в рамках партийных проектов "Выбирай Свое" и "Предпринимательство" депутаты и активисты "Единой России" бесплатно консультируют по вопросам ведения собственного дела, открытию расчетного счета, получению льгот, субсидий и грантов. В этом году более 200 химкинских предпринимателей отправили заявки на получение региональных и муниципальных мер поддержки. Секретарь местного отделения партии Дмитрий Волошин рассказал, что в общей сложности сумма финансовой поддержки предпринимателей в 2022 составила более 36 млн рублей.

Одна из крупнейших промышленных площадок в Химках - Индустриальный парк «Шереметьево». На территории 15 гектаров работают более 20 известных компаний в области машиностроения, дорожно-строительного и вентиляционного оборудования. Несмотря на трудности, связанные с уходом некоторых компаний-резидентов с российского рынка, руководству парка удается сохранять налоговые поступления от своих арендаторов.

«Для нас важно, чтобы бизнес-сообщество чувствовало нашу поддержку. Ежегодно мы встречаемся на городском форуме "Бизнес-Restart", где предприниматели делятся своими достижениями, а также управленческими стратегиями, которые позволяют в непростых условиях успешно развивать собственное дело», - отметил Дмитрий Волошин.