Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Активисты «Единой России» организовали для химчан мастер-класс по народной росписи
14.12.2022, 10:10
284 Просмотров

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» химкинские партийцы организовали мастер-класс по традиционной росписи. Занятие провёл художник-оформитель Дворца культуры «Родина» Евгений Потапов. О выдающимся культурности наследии России он рассказал на примере мезенской росписи, в технике которой оформляли домашнюю утварь в конце XIX века.

Роспись представляет собой дробный узор в виде крестов, звезд и чёрточек в красном и черном цветах. В качестве орнамента изображают коней и оленей, которые начинаются и обрываются на границах предмета. Рисунки статичны, но благодаря многократному повтору возникает ощущение динамики.

 Все участники узнали много нового, а также смогли сами попробовать создать орнамент в этой технике.

«Традиционная роспись и узоры характерны каждому народу, населяющему нашу страну. История людей и культурные знания передаются нам через творчество, тонкости которого трепетно сохраняются и берегутся от поколения к поколению. Это была очень увлекательная лекция, в глазах жителей был виден живой интерес. Приятно, что такие мероприятия привлекают все больше внимания», - прокомментировала депутат Совета депутат Инна Монастырская.

Тематические лекции и мастер-классы в рамках партпроекта проходят каждую неделю в культурных учреждениях городского округа. Принять участие может любой желающий.