Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химчанам рассказали о легендарном поединке Куликовской битвы
29.11.2022, 16:04
233 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» сотрудники Химкинской галереи имени Горшина вместе с активистами «Единой России» провели для жителей лекцию «Легендарный поединок Куликовской битвы в изобразительном искусстве». 

 

Главный хранитель галереи Анна Шарыгина рассказала об истории и значении этого сражения. Оно состоялось в 1380 году между объединённым русским войском и силами Золотой орды, закончилось победой русских и стало первым шагом в борьбе за освобождение и обретение независимости от монголо-татарского ига.  


Особое внимание в лекции было уделено легендарному поединку двух богатырей: русского воина Пересвета и ордынского силача Челубея. Одна из картин, отражающих это событие, написана художником В.С. Пшеничниковым в 1949 году, а сейчас хранится в фондах Химкинской картинной галереи.


«На лекции были рассмотрены различные трактовки этого  давнего исторического события и его отражение в искусстве разных эпох. К нему обращались многие известные художники, например, В.И. Васнецов, М.П. Якоби, М.И. Авилов. Каждый выразил своё видение, это очень интересно. Уверена, наши жители тоже получили большое удовольствие от лекции», - сказала депутат Совета депутатов Инна Монастырская.


Мероприятия в рамках проекта «Историческая память» проводятся в Химках на регулярной основе. Совместно с культурными учреждениями округа организуются лекции по истории, выставки и познавательные семинары, которые вызывают большой интерес у жителей.