Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках откроют более 50 площадок для зимних активностей
26.11.2022, 13:01
342 Просмотров

Этой зимой в Химках откроют 24 катка, 27 лыжных трасс, а также проведут более 220 мероприятий по зимним видам спорта. Об этом на общегородском совещании рассказал секретарь местного отделения «Единой России», глава Химок Дмитрий Волошин.


На Лыжном стадионе «Снежинка» зимний сезон уже стартовал вместе с первым снегом - 15 ноября. Зимой на стадионе доступны занятия лыжами и биатлоном, а летом - спортивным ориентированием, мини-футболом, легкой атлетикой. На площадке проводят соревнования от муниципального до всероссийского уровня.


«Стадион «Снежинка» находится на территории Химкинского лесопарка, который мы будем масштабно благоустраивать. В рамках этих работ мы предусмотрели обустройство новых лыжероллерных трасс - таким образом, их протяжённость будет увеличена», - отметил Дмитрий Волошин.


К новому зимнему сезону на «Снежинке» заменили настил мостов через реку, уложили искусственный газон на лыжной трассе длиной 1,2 километра, оборудовали теплые раздевалки и закупили новую снежную пушку.


«Мы заранее подготовились к зимнему сезону. Раздевалки, трассы, музыка - все готово для того, чтобы жители могли получить удовольствие от занятий. Новый снегогенератор позволит нам сохранить лыжню даже при малом снежном покрове», - отметил заведующий лыжным стадионом Евгений Муравьев.


Важно, что на всем маршруте для жителей установили специальное освещение. Теперь на "Снежинке" комфортно кататься как днем, так и вечером.


«Я уже давно занимаюсь на "Снежинке". Всем очень довольна. Хочу выразить вам огромную благодарность за прекрасные условия для зимних видов спорта в нашем округе», - поблагодарила химчанка Елена Змеева.


В рамках исполнения наказов жителей этой зимой в Химках откроют 27 лыжных трасс разного уровня сложности - от любительских до профессиональных. 24 трассы проложат для новичков и любителей в парке Толстого, «Дубки», «Экобереге» и на территориях химкинских школ. Для профессионалов организуют трассу в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная». Еще четыре трассы откроют на горнолыжной базе «Родина», где также можно будет прокатиться на сноуборде.


Также во всех микрорайонах Химок зальют 24 катка. Общая площадь заливки - больше 27 тысяч квадратных метров. На семи локациях будет работать прокат коньков. Еще на восьми - теплые раздевалки и музыка.


Отметим, что главная ледовая площадка в Химках - Театральный каток - уже открыт для посетителей с 15 ноября. В этом году его расширили 2350 квадратных метров за счет дополнительной детской зоны катания в центре. Теперь на катке за один сеанс смогут прокатиться до 230 человек.


Кроме того, этой зимой в Химках проведут 228 мероприятий по зимним видам спорта. В том числе всероссийского и регионального масштаба - массовую лыжную гонку «Лыжня России», первенство Московской области по хоккею с шайбой и соревнования Московской области по биатлону.


Важно, что для семей мобилизованных граждан прокат коньков и лыжной экипировки на всех площадках будет бесплатным.