Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Более 4 тысяч химчан приняли участие в «Диктанте Победы»
03.09.2022, 18:06
349 Просмотров

В Химках прошла международная патриотическая акция «Диктант Победы» в рамках партийного проекта «Историческая память». Проверить свои знания по истории Второй Мировой войны жители смогли на 28 открытых площадках, расположенных в образовательных учреждениях. Кроме того, тестирование прошли сотрудники МЧС и члены клуба «Активное долголетие». 


В «Диктанте Победы» приняли участие жители всех возрастов и профессий. Фельдшеру «скорой помощи» Александру Понамореву 70 лет. Об акции он узнал от внучки.


«Я довольно силён в истории, с детства ей увлекаюсь, до сих пор стараюсь читать воспоминания исторических деятелей. Одна из любимых книг - мемуары военачальника Георгия Жукова. Сегодня я 

лишний раз убедился, как мало мы знаем свою историю. Я сочувствую многим участникам, вопросы были довольно сложными. Например, спрашивали про Павла Алексеевича Ротмистрова. Это был командующий 5-й гвардейской танковой армии, принимал участие в битве на Курской дуге. Кстати, единственный, кто не получил награду за это сражение, так как потерял много своих танков. Думаю, мало кто его помнит. Но мне было очень интересно отвечать на вопросы», - рассказал Александр Понаморев. 


Для участников подготовили 25 вопросов. На них они должны были ответить за 45 минут. 


К акции присоединились депутаты всех уровней. Депутат Мособлдумы фракции «Единая Россия» написал «Диктант Победы» в химкинской школе №30. 


«Акция «Диктант Победы» — молодое, но одно из самых любимых образовательных мероприятий, главная цель которого - объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу», - отметил Михаил Раев. 


Председатель Совета депутатов Сергей Малиновский проверял свои знания в лицее №21. 


«Эта акция проходит в Химках ежегодно, причём интерес к ней не иссякает. В этом году более 4 тыс. химчан пришли в школы, чтобы ответить на вопросы по истории. Сама подготовка к «Диктанту Победы» - возможность узнать много новой информации, открыть неизведанные страницы нашей истории», - сказал Сергей Малиновский. 


На всех площадках дежурили волонтёры «Единой России», «Молодой Гвардии» и активисты «Волонтеров Подмосковья». Всего в Химках «Диктант Победы» написали более 4 тысяч человек.