Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках стартовала международная акция «Диктант Победы»
03.09.2022, 15:03
367 Просмотров

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в Химках проходит уже ставшая традиционной акция «Диктант Победы». 


«В этом году мы подготовили 28 открытых площадок в химкинских школах. На каждой дежурят волонтеры, готовые помочь. С каждым годом количество участников «Диктанта Победы» в нашей стране неуклонно растет. Это говорит о том, что интерес к истории и особенно к истории своей страны не иссякает, что россияне помнят о подвиге советского народа и о великой Победе», - отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Химок Дмитрий Волошин. 


Регистрация участников началась в 12 часов. На все площадки заблаговременно прибыли волонтеры «Единой России» и «Молодой Гвардии», которые встречали участников и помогали зарегистрироваться. К акции присоединились депутаты Совета депутатов. В школу №1 пришли проверить свои знания Галина Болотова и Александр Васильев. 


«Диктант Победы» стал для жителей нашего округа хорошей традицией. Я сам принимаю участие каждый год , сегодня тоже проверю, насколько хорошо знаю историю своей страны. Вместе с нами жители городского округа всех возрастов. Здесь школьники, студенты, люди старшего поколения, люди разных профессий. Хочу пожелать всем участникам удачи», - сказал Александр Васильев. 


Девятиклассница из школы №8 Алина Шелкунова сегодня пишет «Диктант Победы» в первый раз.


«Давно хотела принять участие, и вот я здесь. Очень волнительно, но думаю, покажу хороший результат. Конечно, что-то забылось за лето, но я подготовилась. Читала учебники старших классов, чтобы сегодня быть во всеоружии. Считаю, это очень полезная акция, мы должны знать историю своей страны», - сказала школьница. 


Впервые «Диктант Победы» прошёл в 2019 году по инициативе «Единой России» и в рамках партпроекта «Историческая память». Как рассказывает заместитель директора по учебно-методической работе гимназии №16 Елена Матвеева, ответственная за проведение в школе «Диктанта Победы», 1 сентября состоялись классные часы на патриотическую тему, в ходе которых ребятам рассказали об акции. Многие изъявили желание принять участие, немало учеников присоединились в качестве волонтеров. 


«В нашей школе мы проводим «Диктант Победы» ежегодно. В нем охотно принимают участие как дети, так и учителя. Сама я тоже с удовольствием его пишу, ведь это наша история, это прошлое страны, о котором нужно знать. «Диктант Победы» даёт возможность узнать то, что, возможно, раньше многие и не знали», - рассказала Елена Матвеева. 


По рассказам организаторов, в этом году акция вызвала большой ажиотаж среди жителей всех возрастов. Написать «Диктант Победы» приходили целыми семьями, а все подготовленные аудитории были полностью заполнены. Помимо открытых площадок, работали ещё пять - в пожарных частях и школах-интернатах.