Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Дмитрий Волошин рассказал подробности благоустройства парка Яковлево
03.08.2022, 18:06
375 Просмотров

В этом году начнется первый этап модернизации парка Яковлево в рамках реализации Народной программы. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Химок Дмитрий Волошин совместно с первым заместителем директора "Объединенной дирекции парков" Венерой Корневой осмотрел зону отдыха и обсудил концепцию благоустройства.

"Для меня важно пройтись и почувствовать атмосферу парка, чтобы понимать, как мы будем его модернизировать. Это место создано руками и силами местных жителей. Они выразили желание его обновить. Лучше людей, которые здесь живут, какой именно должен быть парк, никто не скажет. Мы можем только дать тренды, современный дизайн, направление. Сейчас архитекторы разрабатывают проект. В конце августа будем встречаться с жителями, чтобы в обязательном порядке учесть их пожелания и предложения по благоустройству", - отметил Дмитрий Волошин.

Благоустройство парка пройдет в два этапа. Первый этап завершат до конца 2022 года - установят современную спортивную и воркаут-площадки, новый стол для тенниса, детскую площадку, частично заменят лавочки, урны и пришедшие в негодность декоративные элементы.

"Пропускная способность парка Яковлево 1,5 тысячи человек в месяц. Природа и ландшафт парка позволяют превратить его в комфортную зону для отдыха и занятий спортом. Главные пожелания химчан - поставить побольше лавочек, урн, обновить эко-тропу вдоль реки Клязьма и оборудовать комфортный подход к воде. Мы хотим максимально сохранить все то, что уже сделано и бережно обновить зону отдыха с учетом пожелания жителей", - отметил секретарь.

В 2023 году начнется второй этап реконструкции - полностью обновят дорожно-тропиночную сеть, малые архитектурные формы, эко-тропы и смотровые площадки, установят новые опоры освещения, обустроят новые зоны отдыха с навесами, лежаками и скамейками. Чтобы придать парку ухоженный вид, кронируют деревья и высадят цветники. Также для удобства жителей планируют создать систему мостов, соединяющих парк с ЖК «Рафинад» и ЖК «Город набережных».

Парк Яковлево - самый маленький в городском округе Химки, площадью чуть больше одного гектара. Благоустроен в 2011 году по инициативе жителей коттеджных поселков Старых Химок в память о земляках, которые погибли в годы Великой Отечественной Войны.

В этом году парк был включен в голосование за объекты благоустройства, в котором приняли участие 14 тыс. химчан. Парк Яковлево занял второе место после Барашкинского пруда. Оба объекта модернизируют при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.