Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Партийцы Химок рассказали, как влияют современные мультфильмы на развитие детей
14.07.2022, 15:03
434 Просмотров

В рамках партийного проекта «Новая школа» активисты «Единой России» организовали лекцию на тему влияния мультфильмов на психику детей.

Ученые утверждают, что современные мультики зачастую становятся причинами неврозов и даже депрессий у юного поколения. На лекции педагог-психолог дошкольного отделения МАОУ Лицей №21 Елена Козеева рассказала, так ли это на самом деле.

Специалист рассказала, что мультфильмы – один из элементов системы воспитания. При этом важно сделать правильный выбор и ограничить время, проведенное ребенком перед экраном. Длительный просмотр с быстрой сменой кадров отрицательно влияет на развитие определенных зон головного мозга ребенка, которые отвечают за коммуникативные навыки и координацию. Кроме того, если смотреть телевизор не отрываясь, формируется психическая зависимость и синдром гиперактивности от эмоционального возбуждения, что негативно влияет на адаптацию в социуме.

«Мультфильмы имеют много положительных эффектов, но также могут иметь отрицательное влияние на поведение и развитие ребенка.

Например, просмотр мультфильмов, изображающих насилие, может побудить детей к насилию в реальной жизни. Кроме того, дети могут верить, что никто не пострадает и не почувствует боли, поскольку герои мультфильмов остаются невредимыми после того, как они пережили несчастный случай. Родителям важно принимать участие в выборе мультфильмов для просмотра с детьми. Качественные произведения расширяют кругозор, воспитывают позитивные черты характера, учат переживать новые эмоции», - подчеркнул депутат Совета депутатов Руслан Шаипов.