Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Депутат «Единой России» проконтролировал состояние Барашкинского пруда
14.07.2022, 14:02
346 Просмотров

В рамках партийного проекта «Чистая страна» руководитель депутатского объединения «Единой России» в Совете депутатов Александр Васильев провёл мониторинг территории вокруг Барашкинского пруда вместе с активистами «Единой России» и «Молодой гвардии».

Несколько дней назад у жителей появился повод для беспокойства: на воде увидели погибших птиц. Печальная новость тут же вызвала широкое обсуждение в соцсетях. Активная группа химчан обратилась к депутату Александру Васильеву с просьбой организовать проверку пруда на выявление возможных источников загрязнения.

Депутат организовал рейд, в ходе которого представители отдела экологии Управления ЖКХ администрации Химок проверили наличие стоков в пруд.

«В ходе проверки мы незаконных стоков не обнаружили. Единственная имеющаяся труба обеспечивает переток воды с соседнего водоёма и не представляет опасности для пруда и его обитателей. Однако специалисты взяли пробы воды и передадут их в Роспотребнадзор для химического анализа. После получения результатов обсудим меры по очистительным мероприятиям», - отметил руководитель депутатского объединения «Единой России» в Совете депутатов Александр Васильев.

Барашкинский пруд - одно из любимых мест отдыха жителей города. Он был образован на месте засыпанного русла реки Грачёвка. По берегам реки располагались деревни Старые и Новые Барашки, от которых пруд и получил своё название. Его популярность так высока, что на портале «Добродел» жители Химок массово проголосовали за проект его благоустройства.

Благодаря мощной поддержке химчан, проект вошел в губернаторскую программу «100 прудов и озёр» и уже в 2023 году получит региональное финансирование для его благоустройства.