Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Дмитрий Волошин поздравил ветерана ВОВ с Днем Победы
07.05.2022, 14:02
602 Просмотров

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Химки Дмитрий Волошин поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Галину Васильевну Шашелову. 


«Мы с глубоким уважением относимся к нашим ветеранам. Восхищаемся их мужеством и героизмом. Для нас важно оказать должную заботу о них», – сказал Дмитрий Волошин.  


В преддверии праздника во дворе дома Галины Васильевны прошла акция «Парад у дома ветеранов», в которой приняли участие музыканты, школьники, партийцы, а также воспитанники военно-патриотического объединения «СОВА». Они устроили во дворе дома небольшой парад и исполнили главную песню праздника - "День Победы".


"Все прекрасно. Так душевно. За мои 90 лет такого не было. Вы мне такое торжество сделали. Большое спасибо", - поблагодарила Галина Васильевна.


Когда началась война, Галине Васильевне было 10 лет. Ее семья жила в Истринском районе. Там шли самые ожесточенные бои за Москву. Наравне со взрослыми она ковала победу в тылу – трудилась в колхозе. На войне у нее погибли отец и дядя, а единственный из вернувшихся с фронта мужчин, дядя - летчик Василий Балебин, в 42-м году был удостоен звания Героя Советского Союза за бомбардировку Берлина. 


«В 41-м году была всеобщая мобилизация, и все мужчины деревни были призваны в армию. Остались женщины и инвалиды. Но работали все. Вот мне было 10 лет, а я была колхозницей. Во время войны никто не проходил мимо любого горя. Люди чужих детей брали, детей не бросали, никогда друг друга без помощи не оставляли. Было братство. Вот чем мне запомнилась война и послевоенные годы – единение людей», – рассказала она.


После войны Галина Васильевна окончила Московский кислородно-варочный техникум и была направлена в НПО «Энергомаш» в Химки. На заводе 55 лет она проработала инженером по сварочным и паяльным работам.


В преддверии праздника секретарь местного отделения партии, глава Химок Дмитрий Волошин вручил поздравление от Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и подарил Галине Васильевне продуктовую корзину, подарок от «Военторга», плед, букет цветов.


«Я чувствую заботу и внимание. Спасибо огромное. У меня недавно сломался холодильник и я обратилась за помощью к администрации. И в течение 10 дней мне его купили, привезли и установили», - поблагодарила главу Галина Васильевна.


Сегодня в Химках проживает 53 ветерана Великой Отечественной Войны, а также 39 жителей блокадного Ленинграда, 114 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и почти 700 тружеников тыла.