Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Химкинские активисты приняли участие в акции «Мусорная рыбалка»
24.04.2022, 20:08
503 Просмотров

В минувшие выходные по всей Московской области прошла экологическая акция «Мусорная рыбалка». Волонтеры, представители молодёжных организаций и неравнодушные жители вышли на субботник, чтобы очистить от бытового мусора водоёмы и прибрежные зоны. В Химках к уборке присоединились 

активисты «Единой России» и «Молодой гвардии», которые привели в порядок территорию вокруг реки Сходня и достали со дна магазинную тележку. 


К «Мусорной рыбалке присоединились и химкинские предприятия. 


«Активисты попросили помочь организовать экологическую акцию. Я обратился в Управление ЖКХ, нам предоставили необходимый инвентарь для уборки - грабли, мётлы, мусорные пакеты, перчатки. Считаю, что такие акции нужно поддерживать и активно принимать в них участие, ведь это помогает сделать наш округ чище и комфортнее», - отметил генеральный директор АО «Химкинский водоканал», куратор партийного проекта «Чистая страна»Сергей Стригуненко. 


За несколько часов активисты собрали более десятка мешков мусора, который потом отправится на переработку. 


Одна из целей «Мусорной рыбалки» - привлечь внимание жителей к проблемам экологии и напомнить о вреде, который наносит окружающей среде мусор. Для участников субботника провели небольшую лекцию, в ходе которой продемонстрировали на опыте, какой вред может принести природе нефтепродукты, попадающие в водоёмы. Также активисты приняли участие в викторине, после чего получили приятные подарки - футболки «Спасаю планету» и напоясные сумки. В конце мероприятия установили на убранной поляне табличку: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». 


«Многие жители сегодня откликнулись и приняли участие в субботнике. Приятно, что такое полезное дело, как уборка территории, проходит в веселой и непринуждённой обстановке. Жители не только помогли природе, но и, я уверен, узнали много нового и интересного», - отметил заместитель председателя Совета депутатов Алексей Федоров. 


Экологической проект «Мусорная рыбалка» проводится в Московской области с 2020 года. Ее инициатором выступила некоммерческая организация «Лаборатория развития территорий городской среды». С того времени акция набрала популярность и получила большой отклик. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Московской области.


В эти выходные участникам «Мусорной рыбалки» в Московской области удалось собрать четыре тонны отходов. Однако акция на этом не заканчивается, возможность убрать территорию других водоёмов представится жителям уже в следующие выходные.