Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
«Единая Россия» поздравила работников космической сферы с Днём космонавтики
12.04.2022, 22:10
542 Просмотров

В Химках торжественно отметили профессиональный праздник всех космонавтов, инженеров, конструкторов и работников авиакосмических предприятий - День космонавтики. 

Одним из первых поздравил химчан глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин. 

«Для Химок День космонавтики – особенный праздник. В нашем округе работают ведущие предприятия отечественной космической отрасли: НПО Лавочкина, НПО Энергомаш, МКБ «Искра».

Запуски космических кораблей в нашей стране сегодня не обходятся без аппаратов, созданных на этих предприятиях. Желаю научных открытий и побед в освоении новых горизонтов космической промышленности!», - сказал Дмитрий Волошин. 

Праздничные концерты прошли во всех предприятиях аэрокосмической отрасли в рамках партийного проекта «Локомотивы роста». В зале «НПО Энергомаш» собрались ветераны завода и его действующие сотрудники. Химчан поздравила депутат Государственной Думы фракции «Единой России» Ирина Роднина.

«Полёт Гагарина – это было что-то восхитительное. Я вспоминаю себя, мне тогда было немного лет ещё. Мы со всем классом выбежали на улицу, нам всем очень хотелось на Красную площадь. Потому что в этот момент вся страна ликовала, каждый чувствовал, что он летит вместе с Гагариным», - вспомнила свои детские переживания Ирина Роднина.

Торжественное мероприятие в «Энергомаше» было посвящено не только профессиональному празднику. Сегодня предприятие отмечает свою годовщину. 

«80 лет нашему прекрасному предприятию, нашему флагману! Это предприятие, которое приносит не просто выдающиеся результаты в масштабе нашего городского округа Химки, но всей страны и мира», - сказала депутат Совета депутатов, член «Единой России» Татьяна Кавторева.

За выдающиеся успехи сотрудников предприятия наградили 

знаками отличия Главы «За заслуги перед городским округом Химки» и благодарственными письмами. 

Торжественное мероприятие состоялось и в «НПО имени Лавочкина». Сотрудников поздравили Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко и депутат Московской областной Думы фракции «Единой России» Михаил Раев. 

«Со времени первого полета в космос и до сегодняшних дней Россия находится в числе лидеров освоения космоса. Подмосковье внесло в это значительный вклад. Поздравляю всех с этим замечательным праздником! В первую очередь тех, кто трудился и трудится в сферах, связанных с освоением космоса. Вы превращаете мечту человечества о покорении далеких межзвездных пространств в реальность. Уверен, именно об этом мечтал Юрий Гагарин, отправляясь в свой первый космический полет», - сказал Михаил Раев. 

Сотрудникам предприятия вручили государственные награды, наградили знаками Администрации городского округа Химки «За труды и усердие», а также благодарственными письмами Главы, региональных и муниципальных депутатов. 

Химки по праву называют «космическим» городом. Первый запуск человека в космос стал возможен благодаря двигателю, разработанному на «Энергомаше». На НПО Лавочкина работают над созданием автоматизированных исследовательских станций, которые изучают планеты, спутники и другие объекты Солнечной системы. В МКБ «Искра» разрабатывают уникальную систему спасения для пилотируемых космических кораблей.