Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Депутаты Госдумы обсудили с сотрудниками «НПО Энергомаш» работу в условиях санкций
16.03.2022, 20:08
849 Просмотров

В Химках прошла встреча депутатов «Единой России» с работниками «НПО Энергомаш». 

Предприятие является лидером по производству ракетных двигателей, но с введением санкционных ограничений завод столкнулся с трудностями. Это связано с заморозкой поставок в США российской продукции, ограничениями по запуску спутников и приостановкой совместных миссией на Марс.

Депутаты Государственной Думы Ирина Роднина и Денис Кравченко обсудили с руководством «НПО Энергомащ», как можно восполнить потерянные заказы, а также кому будет оказана поддержка.

По мнению Ирины Родниной, сейчас российская экономика испытывает беспрецедентное давление, поэтому перед органами власти стоит задача поддержать пострадавших.

 «Для нас очень важно мнение людей, потому что на основании этого у нас и строятся планы. Государственная Дума сегодня очень оперативно работает, решая вопросы, которые должны излагаться в законодательной форме. Это помощь малоимущим, многодетным, помощь предприятиям», - прокомментировала ситуацию депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

С ней согласен и Дмитрий Кравченко, который подчеркнул, что трудности сейчас испытывает вся ракетно-космическая отрасль. 

 «НПО Энергомаш» стоит во главе космического двигателестроения, поэтому те контрмеры и санкции, которые сейчас введены, коснулись и предприятия, где мы сегодня находимся. Будем искать варианты помощи нашим ракетостроителям», - сказал депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Денис Кравченко.

В обсуждении приняли участие и депутаты местного городского совета. Татьяна Кавторева отметила важность постоянного диалога власти и руководителей предприятия.

«Сегодня за круглым столом собрались все руководители отделов, и очень важно, что к нам присоединились депутаты Государственной Думы. Безусловно, мы все поддерживаем действия нашего Президента, мы чувствуем поддержку главы городского округа Химки, чувствуем поддержку нашего губернатора», - отметила депутат Совета депутатов, член «Единой России» Татьяна Кавторева.

АО «НПО Энергомаш» - предприятие более чем с вековой историей, являющееся «визитной карточкой» городского округа Химки. Это конструкторское бюро с мощным интеллектуальным и кадровым потенциалом, завод с современным оборудованием и научно-испытательный центр. На предприятии были созданы двигатели, поднявшие в космос ракеты с первым искусственным спутником Земли и с первым человеком, также создана уникальная многоразовая космическая система «Энергия-Буран» и базовый блок орбитальной станции «Мир».