Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках отметили праздник богоявления
20.01.2022, 13:01
501 Просмотров

Традиционно праздник Крещения начался с чина Великого освящения воды. Его проводят два раза в году – в Сочельник, накануне праздника, и в сам день Крещения Господня. Считается, что в эту ночь вода наделяется особыми свойствами, она помогает излечить



«Есть некоторые церковные установления, которые говорят нам о времени освящения воды. Начиная с утра 18 числа и до второй половины 19 числа. Главное – не забывать про посещение храма, потому что главное действие происходит именно там», – рассказал настоятель Никольского храма Димитрий Оселедец.

В этом году главной площадкой для купаний в округе стала территория у спортивного комплекса «Арена Химки». Здесь установили три купели: мужскую, женскую и теплую, а также оборудовали уютные раздевалки. Для кого-то обряд омовения – давняя семейная традиция, которую чтут из поколения в поколение. Некоторые же видят в этом способ набраться моральных сил на весь предстоящий год.

 «Все организовано на высшем уровне, как вы видите. Обязательное присутствие медиков, спасателей, полиции. Кроме того, на месте дежурит группа волонтеров. Бесплатно раздают полотенца, махровые халаты и тапочки. Также для гостей праздника работает мобильная баня. Организация на высоте!» – поделился своими впечатлениями председатель городского Совета депутатов, член партии «Единая Россия» Сергей Малиновский.

Одной из главных точек притяжения стал очаг с костром. К нему приходили погреться не только те, кто окунался в купель, но и просто гости праздника. О том, чтобы его, как и в прошлом году, установили в зоне Крещенских купаний, попросили жители Химок. В домовых чатах горожане обратились с просьбой к депутатам Совета депутатов. Химчанам также помог согреться горячий чай с лимоном, которые разливали добровольцы Местного отделения партии «Единая Россия».

«Вы посмотрите, как все устроено на этом мероприятии. Посмотрите в глаза людей. Они светятся. Они ждут чуда. И это чудо обязательно произойдет», – отметила Надежда Смирнова.

Для удобства жителей купели установили в четырех точках города – у стадиона «Арена Химки», в парке им. Величко, на территории Академии гражданской защиты МЧС, а также в парке «Экоберег». В праздничных мероприятиях на разных площадках округа приняли участие председатель Совета депутатов Сергей Малиновский, депутаты Алексей Федоров, Владислав Мирзонов, Артур Каримов, Юлия Мамай, Надежда Смирнова, Валентин Герасимов, Николай Томашов, Глеб Демченко, Татьяна Кавторева, Александр Васильев, Николай Кашников, Наталья Каныгина и Юлия Ишкова.

Кроме того, через волонтерские движения по инициативе Совета депутатов организована доставка освященной воды пожилым гражданам, которые не смогут посетить богослужения и праздничные мероприятия.