Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Активисты проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» во второй раз снимают «тележку» просроченных продуктов в супермаркете «Дикси»
06.12.2021, 16:04
1194 Просмотров

При повторной проверке магазина было обнаружено, что замечания первичной проверки не были устранены.



Химчане обратились к активистам «Народного контроля» с просьбой о проверке магазина «Дикси» на улице 9 мая. По их словам, в супермаркете неоднократно была обнаружена просроченная продукция, помятые упаковки и несоблюдение товарного соседства.

Во время своего первого визита в ноябре, депутат Совета депутатов округа Химки, куратор партпроекта Артур Каримов совместно жителем Новых Химок Владимиром Коняевым собрали целую тележку мясной продукции, в которой уже начала зарождаться новая жизнь. В этот раз ситуация повторилась. К списку находок участников акции добавились заплесневелые овощи, «бомбаж» и детские кисломолочные продукты.

«Подобные ситуации для меня недопустимы. Я являюсь отцом маленького ребенка и мне надоело отстаивать свои потребительские права в отношении детских продуктов. Если в ближайшем будущем ситуация не изменится – я намерен привлечь управляющего торговой точки к ответственности», - рассказал химчанин.

По регламенту магазинов товары, предназначенные для детей, должны сниматься с полок за 3 дня до окончания срока реализации, указанного на упаковке. Остальные позиции убираются в ночь истечения срока. За продажу испорченной продукции на лицо, которое отпустило товар на кассе, налагается уголовная ответственность.

Помимо качества продуктов активисты проверили соблюдение санитарных норм, а также выполнение мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. На входе в торговый зал посетителям предлагают воспользоваться антисептиками, каждый может взять бесплатную одноразовую маску. Обслуживание покупателей ведется только в средствах индивидуальной защиты.

«К большому сожалению, обещание, данное нам в прошлый визит, руководство магазина не выполнило. Динамика очень печальная, мы собрали полную тележку испорченных овощей, мяса и детского питания. Через месяц вернемся в супермаркет с профильными службами для более тщательной проверки», - сказал депутат.

Напомним, что проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.