Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Школьники приняли участие в экскурсии по исторической выставке плаката
21.10.2021, 11:11
453 Просмотров

В стенах химкинской картинной галереи ученики узнали о торговой деятельности коопераций 1950-1960-х годов



В рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в картинной галерее Сергея Николаевича Горшина прошла тематическая выставка плаката «Овощи, фрукты и прочие продукты. 190 лет Роспотребкооперации».

Заведующая отделом по основной деятельности химкинской картинной галереи Марина Самбур рассказала, что выставку предоставил ведомственный музей при Российском университете кооперации и плакаты, присутствующие в галерее, экспонируются впервые: «В музеи они просто лежали в папке. Для нас эти экспонаты были обрамлены и приведены в порядок».

Помимо плакатов школьников ожидал интерактив. Каждому предлагалось «купить спички» из вендингового автомата и побыть в роли продавца тех времен: «Нынешнее поколение сложно удивить. Поэтому, мы придумали создать прилавок сельского магазина. Это хорошая возможность для детей окунуться в пятидесятые года, попробовать взвесить товар, посчитать его стоимость на счетах. Ведь наша главная задача не просто рассказать и показать, а погрузить экскурсантов в эту эпоху», - прокомментировала Марина Самбур.

Художники рисовали плакаты исходя из того, что на селе было много необразованных людей. С помощью рисунка потенциальный покупатель должен был понять, о чем идет речь: «Плакаты были визуально доступными. Не важно, как образование у человека, он мог счесть необходимую информацию», - сказала Марина.

«Мне понравилась экскурсия. Особенно интересно было побыть продавцом. У меня дома тоже есть счеты, но только сегодня я поняла, как правильно на них считать», - поделилась впечатлениями ученица Лицея №7 Надежда Стрельцова.