Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Родители школьников лично проверили качество питания в столовой химкинского Лицея №15
13.10.2021, 17:05
562 Просмотров

Активисты проекта «Новая Школа» партии «Единая Россия» совместно с депутатом Совета депутатов городского округа Химки, членом партии «Единая Россия» Надеждой Смирновой приняли участие в родительском контроле питания в ш



Социальный педагог Лицея №15 Наталья Завьялова провела экскурсию по столовой, показала меню и рассказала какие блюда больше всего предпочитают дети.

«За этот учебный год — это уже вторая встреча. Мы собираем родителей, провожаем их в столовую, рассказываем о меню, о том, что у нас нового, выслушиваем мнения и конечно же, даем дегустировать нашу продукцию. Дети – это самое ответственное, что может быть в жизни, поэтому родители должны быть уверены в том, что еда в столовой вкусная, правильно приготовлена и соблюдены все санитарные правила», - прокомментировала Наталья Завьялова.

Социальный педагог добавила, что при составлении нового меню, сотрудники опираются в том числе и на мнение учеников:

«В прошлом году мы проводили опрос среди учащихся и узнавали, какие блюда они хотят видеть в меню. Конечно, это сложно. Многие дети хотят гамбургеры, чипсы и прочие не самые полезные продукты питания. В связи с этим мы проводим уроки о здоровом питании и рассказываем о том, в каких продуктах много пользы».

Повар школьной столовой Ларчева Светлана сказала, что блюда в меню полностью соответствуют всем требуемым нормам:

«У нас десятидневное меню, разработанное Министерством образования Московской области и утвержденное Роспотребнадзором. Калорийность, содержание белков, жиров и углеводов – всё соответствуют нормам для детского питания», - отметила Ларчева Светлана.

Помимо мини-пиццы, макарон с сыром и булочек, излюбленное питание школьников – супы:

«Мой ребенок учится в 9 классе и всегда с удовольствием питается здесь. Иногда даже говорит, что суп в столовой вкуснее моего», - сказала мама ученика Лицея №15 Светлана.

После всех обсуждений родителей пригласили продегустировать сегодняшний завтрак и заполнить чек-лист о проведенной проверке питания.

«Впечатление от пройденной проверки прекрасное. Здесь пахнет по-домашнему. Все очень вкусно, все нормы соблюдены. Спасибо всему школьному персоналу за такое мероприятие, после которого родители остались довольны и приобрели уверенность, в том, что еда вкусная, а порции большие», - прокомментировала Смирнова Надежда.

Напомним, что по поручению президента более 400 тысяч учащихся начальных классов были обеспечены бесплатным горячим питанием. Для учащихся в 1 смену предусмотрены бесплатные горячие завтраки, а для 2 смены – горячий полдник. Этот вопрос находится на особом контроле, и каждый родитель может сам оценить качество блюд в школьной столовой. Записаться на родительский контроль можно с помощью классного руководителя или через Школьный портал Московской области.