Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Алла Полякова: «Зеленая» экономика – это не только госполитика, но интерес каждого гражданина страны»
08.09.2021, 12:12
896 Просмотров

«Зелёная» тема стала одной из самых животрепещущих на VI Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке 2–4 сентября.



 «Экология современной России и то, как она соотносится с мировой «зеленой» моделью, «зеленые» технологии для бизнеса, борьба с углеродным следом, поиск альтернативных ресурсов и новых источников доходов, привлечение молодого поколения к экологическому образованию и просвещению — все эти темы волновали участников ВЭФ», – рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Чистая страна» и «Здоровое будущее» «Единой России» Алла Полякова.

Депутат подчеркнула: «Особое внимание на форуме – вопросам сокращения вредных выбросов и безуглеродной энергетике. Известно, что Минэкономразвития подготовило проект низкоуглеродной стратегии России до 2050 с учетом поручений Президента обеспечить большее снижение вредных выбросов, чем в Евросоюзе. Сейчас документ находится на согласовании в профильных ведомствах. После согласительных процедур он будет внесён в Правительство. В нем предусмотрено 4 сценария развития. Согласно базовому сценарию, объем выбросов парниковых газов к 2050 году планируется снизить до 1,19 млрд. В реализации данных целей большой упор делается на поглотительную способность лесов. Но для того, чтобы схема работала, леса нужно сохранять. Более того, необходимо высаживать новые».

В России последовательно и целенаправленно создается модель «зеленой экономики». Основа этой модели: ресурсосбережение, повышение эффективности использования природных ресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду.

По словам Аллы Поляковой, в Московской области ведётся работа по сохранению лесов, мониторингу качества воздуха, очистке водоёмов и многое другое. Регион активно восстанавливает лесополосы: например, организована масштабная акция «Наш лес. Посади свое дерево», которая, начиная с 2014 года, ежегодно проходит в Подмосковье. В 2020 году в рамках акции было высажено порядка 34 тысяч деревьев и кустарников. Сейчас в Подмосковье проходит масштабный экомарафон «Дни зелёных действий» – генеральная уборка и благоустройство региона реализуется практически во всех муниципалитетах. Жители с энтузиазмом встречают и поддерживают марафон.

«В Московской области также совершенствуется экологическое законодательство, но особенно важно, что сами жители региона искренне заинтересованы в улучшении экологии. Как у Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Перефразируя на новый лад: поэтом можно не быть, но заботиться об экологии – обязан. Это же будущее наших детей, внуков. Здоровая экология – это наш выбор, это качество жизни каждый день, не какая-то далекая перспектива. Экологи по всему миру неслучайно бьют тревогу. Снова нас предупреждают о мусорном коллапсе в России к 2030 году. Мы хотим жить в чистоте? Никто не сделает это за нас. Сортировка отходов, разумная экономия, сбережение природных ресурсов – три пункта, которые доступны каждому, и с которых начинается любовь к окружающему миру. Ещё раз повторю, это не высокие слова, а наша реальность», – отметила Полякова.

Также депутат добавила: «Важно выстраивать вертикаль: от фундамента – ответственных, экологически просвещенных граждан, которые сортируют мусор, минимизируют использование пластика, регулярно участвуют в субботниках, до охраны природы на государственном уровне – это введение расширенной ответственности производителей, модернизация и совершенствование экологического законодательства. Так мы постепенно придём к тому, о чем так много говорится сейчас: зелёная экономика, экономика замкнутого цикла. Важны все детали этого большого механизма, если где-то будет «просадка», то эффективность сразу снизится, темп перехода на «зелёную» жизнь замедлится».

«Многие говорят, что переход на «зелёную» энергетику, «зелёные» технологии и в целом на «зелёную» жизнь – это сложно и финансово затратно. Но далеко не всегда так. Я уже не раз рассказывала об элементарной сортировке мусора хотя бы на 2-3 фракции, о простейшей замене пластика, как, например, использование шопперов вместо пакетов, о сбережении ресурсов путём сокращения использования воды, электроэнергии и многое другое. Это совсем не трудно, но так важно. На днях на рынке автомашин появился самый дешёвый электромобиль. Возможно, пока что он требует доработки, но новая машина однозначно заслуживает внимания. Также в Москве и Московской области заработал сервис экотакси – в назначенное время за отсортированным мусором будут приезжать специальные сотрудники», – пояснила Полякова.

«Если раньше все «зелёное» было чем-то из разряда хобби и делом любителей, то сейчас – это государственная политика. И если мы все вместе возьмём курс на переход к жизни, которая максимально сохраняет мир вокруг, всем станет легче дышать в прямом и переносном смысле слова», – резюмировала Алла Полякова.