Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Приокско-Террасный биосферный заповедник принял участие в экомарафоне «Дни зелёных действий»
08.09.2021, 11:11
867 Просмотров

7 сентября в рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий», который проходит под эгидой партии «Единая Россия», на территории Приокско-Террасного заповедника состоялся экопросветительский фестиваль.



«Сегодня в заповеднике нас ждала обширная программа: уборка территории, сбор макулатуры, прогулка по высотной экотропе, посещение музея, заседание «круглого стола». И я рада, что все эти мероприятия прошли в таком легендарном месте. Московский государственный заповедник был создан сразу после Победы в Великой Отечественной войне и включал 5 участков, в том числе, Приокско-Террасный. В 2020 году заповеднику исполнилось 75 лет», – рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Чистая страна» и «Здоровое будущее» «Единой России» Алла Полякова.

Напомним, что Всероссийский экомарафон «Дни зелёных действий» проходит в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой «Единой России». Марафон стартовал в Подмосковье 15 июля и продлится до 19 сентября. Участники марафона побывали в Истре, Королеве, Подольске, Красногорске, Дмитрове, Лосино-Петровском, Орехово-Зуевском, Можайском, Одинцовском, Ленинском, Пушкинском городских округах. Экомарафон объединил более двух тысяч жителей Подмосковья, уже удалось собрать и рассортировать на фракции более 900 кубометров отходов.

«Как и всегда во время мероприятий «Дней зелёных действий», мы не только убирали мусор, но также сортировали отходы по фракциям, чтобы затем отправить на подмосковные КПО. Кроме того, сегодня в ходе экопросветительского фестиваля работала точка сбора макулатуры. Экоактивисты, жители, все участники марафона принесли с собой и сдали бумажные отходы. Собрано порядка 100 кг бумаги, газет, книг», – отметила Полякова.

Алла Полякова также рассказала: «Вместе с коллегами мы провели уборку на территории заповедника, покрасили лавочки, собрали листву, жёлуди и шишки. Желуди, которые так любят зубры, пойдут им на корм, а шишки – на благоустройство так называемого Домика Лешего. Это сказочная избушка, убранство которой состоит из разноплановой старинной утвари, разбросанных повсюду еловых и сосновых шишек. Необычна в нем и мебель, изготовленная из старых пней. Кроме того, вместе с участниками акции мы прошлись по высотной экологической тропе «Сквозь листву», которая имеет статус «Самый интересный, короткий пешеходный маршрут Подмосковья». Также посетили экспозицию Музея Природы, где наглядно можно познакомиться с животным и растительным миром Южного Подмосковья, поучаствовали в заседании круглого стола, посвященного вопросам экологии и охраны природы».

«Дни зелёных действий» на территории заповедника объединили более 150 человек. Было очень много молодых людей, что не может не радовать. Нас поддержали и люди старшего поколения, которые участвуют в проекте «Активное долголетие», – отметила Алла Полякова.

Подводя итоги, депутат подчеркнула, что такие экологические акции необходимы, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии и загрязнения окружающей среды, пропагандировать раздельный сбор отходов, рециклинг, бережное отношение к природным ресурсам и окружающему миру: «Мы хотим жить в чистоте? Тогда нужно действовать. Никто не сделает за нас уборку, не почистит водоём, не высадит деревья. Чистая вода, воздух, почва, богатство флоры и фауны – личная ответственность каждого».

«Благодарю за организацию сегодняшнего мероприятия: главу городского округа Серпухов Юлию Купецкую, местное отделение партии «Единая Россия» в лице Лидии Халачевой, руководство Приокско-Террасного биосферного заповедника. Спасибо за поддержку и личное участие: первому заместителю Секретаря Московского областного регионального отделения Партии Александру Когану, первому заместителю министра экологии и природопользования Тихону Фирсову. А также благодарю волонтеров, молодогвардейцев, членов общественной организации «Равные возможности», представителей клуба «Активное долголетие», жителей и всех экоактивистов, принявших участие в акции. Чистое Подмосковье – за нами», – резюмировала Алла Полякова.

Напоминаем, что Всероссийский экологический марафон «Дни зелёных действий» проходит с 15 июля по 19 сентября в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой «Единой России». Каждую неделю в рамках экомарафона в разных муниципальных образованиях Московской области проводятся тематические мероприятия. В рамках экомарафона не только чистят реки и берега, но и собирают вторичные материалы для переработки, высаживают деревья и проводим другие важные экологические мероприятия.

Активисты уже посетили городские округа: Истра, Лосино-Петровский, Орехово-Зуевский, Пушкинский, Можайский, Красногорск, Подольск, Одинцовский, Королев, Ленинский, Домодедово. Чистили берега рек Истры, Клязьмы, Тарычевского пруда, пруда в Новой Трехгорке, в Орехово-Зуеве провели мусорную рыбалку, убрали мусор в Плещевском парке в Подольске, в Ушмарском лесу в Домомодедове и на ОППТ местного значения «Лесопарк Северный» в Пушкино. Также в рамках экомарафона в Подмосковье стартовала акция «Откажись от автомобиля», которая продлится до 22 сентября.

«Дни зелёных действий» уже объединили более двух тысяч жителей Подмосковья, удалось собрать и рассортировать на фракции более 700 кубометров отходов. Впереди еще много событий в разных муниципалитетах - приглашаем принять в них участие!