Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
21 июня отмечается День офицера Российской Федерации
21.08.2021, 22:10
546 Просмотров

В рамках этого праздника, мы взяли интервью у Заместителя Главы Администрации городского округа Химки, Члена партии и Местного политического совета Игоря Панчука и узнали его историю службы



В 1982 году Игорь Панчук поступил в Таллинское высшее военно-политическое строительное училище. В 1986 году окончил обучение с красным дипломом и был направлен на службу в Москву. Прослужил там от лейтенанта до майора на должностях: заместитель командира роты, командир роты, пропогандист части и начальник штаба.

В 1995 году был назначен на должность начальника эшелона, который формировался в Москве. Основной задачей этого эшелона стала доставка грузов военного назначения, автомобильной техники, вещевого и продовольственного имущества в Чечню, где на тот момент велись боевые действия. Эшелон грузился в течение трех недель, после чего формировался караул в составе 10 человек и оборудовались места для размещения караула. Товарный состав шел с небольшой скоростью и в течение недели доехал от Одинцово до Грозного.

Эшелону, вступившему на территорию Чечни, было необходимо проехать мост через реку Терек. В целях безопасности в случае подрыва моста, поезд двигался со скоростью 5 км в час. Эшелон, находящийся на самом центре моста, подвергся нападению боевиков. Начался обстрел. Благодаря правильному размещению солдат на платформах и условиям, которые предотвращали прямое попадание противника, личному составу удалось держать оборону при том, что поезд продолжал движение. Из станции Червленная был открыт прямой наводкой огонь из зенитных орудий по зеленым насаждениям, где находились боевики. Нападение удалось отбить, состав был сохранен. Пройдя мост, также с небольшой скоростью, эшелон продолжал движение по территории Чечни. Дойдя до станции Алды, состав был сдан на разгрузку.

«Это было первое боевое крещение. Я рад, что все остались живы и здоровы, и никто из нас даже не был ранен. В июле 1995 года я вернулся в Москву», - прокомментировал Игорь Панчук.

Осенью 1995 года вышестоящим командованием было принято решение о направлении Игоря Панчука для дальнейшего прохождения службы в Чечню. В ноябре, в должности заместителя командира воинской части, он прибыл в город Грозный, в воинскую часть № 54249, которая располагалась на автобазе Грознефть. Солдаты занимались восстановлением города Грозный после боевых действий, например восстановлением: моста через реку Сунжа, больницы гнойной хирургии, гостиницы «Арена», частного сектора местных жителей, Телевышка.

«Там продолжилась моя служба. Не буду скрывать, что она была тяжелой. Были погибшие, раненные», - отметил Игорь Панчук.

Основной задачей заместителя командира воинской части стали еженедельные выезды с расположения части на санитарной машине в аэропорт «Северный» или в Ханкалу по служебным задачам: доставка различных документов, шифрограмм, писем.

«Для наших солдат было очень радостно получать письма. Тогда не было таких средств связи как сейчас. Традиционно написанное рукой матери письмо для солдата или от любимой девушки — это очень воодушевляло, помогало преодолеть все трудности и тяготы, потому что война, какие бы мы не смотрели красивые фильмы, это прежде всего кровь, смерть, грязь, тяготы», - сказал Заместитель Главы.

В период службы, солдаты помогали разрушенному на тот момент Храму Архангела Михаила: приносили продукты, помогали с ремонтом. Большинство солдат, приходящих в храм, не были крещенными. Когда отец Анатолий приходил в расположение воинской части, почти все солдаты крестились.

«Все проникались верой. Находясь в таких условиях, не верить было просто нельзя. Даже закоренелые атеисты понимали, что без силы всевышнего нам не преодолеть эти трудности», - отметил Игорь Панчук.

В августе 1996 года все подразделения Российской армии покинули территорию. Далее Игорь Панчук 2 года служил командиром части в Реутове, после 8 лет командиром полка на Левом берегу городского округа Химки и в 2008 году, отслужив в Одинцово, окончил службу.

«Если взять период службы в Химках, то полк у меня был военно-строительным и выполнял особые задачи по ремонту зданий и сооружений государственного уровня в Москве, например: мы проводили реконструкцию в Кремле, Историческом музее на Красной площади», - сказал Игорь Панчук.

В 2009 году Заместитель Главы вернулся в Химки и начал муниципальную службу в Администрации города, а с 2016 года стал Членом Всероссийской политической партии «Единая Россия».

За весь период службы - 27 лет, Игорь Панчук был награжден тринадцатью государственными, правительственными и ведомственными наградами.

«Прежде всего к службе нужно быть морально готовым, потому что эта служба очень ответственная, специфичная. Нужно понимать, где ты находишься, чем занимаешься и какие задачи выполняешь. То, что в гражданской жизни для нас обыденность, в армии это может быть нарушением. Также крайне важна физическая подготовка, потому что те нагрузки, которые обязательно будут присутствовать, требуют выносливости и силы», - прокомментировал Заместитель Главы города.