Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках обсудили реализацию федерального проекта «Городская среда»
20.08.2021, 15:03
550 Просмотров

Региональный координатор федерального проекта «Городская среда» Игорь Коханый совместно с представителями муниципалитетов Химок, Долгопрудного, Дмитрова, Солнечногорска и Лобни подвели итоги работы проекта



Встреча началась с обхода делегацией парка им. Льва Толстого, в процессе которого обсудили его реконструкцию:

«Мы планируем комплексное благоустройство 26 Га парка. Оно начнётся в 2021 году. В 2022 году мы закончим первую очередь. Чтобы совсем не закрывать парк, и жители всегда могли прийти и насладится отдыхом, было принято решение разбить реконструкцию на две очереди», - отметила Директор «Объединенной дирекции парков» Сима Дамбегова.

В ходе прогулки не забыли и о других существующих зонах отдыха, которые также требуют приведения к современным тенденциям и запросам жителей. Активно обсуждалась концепция развития парка «Эко-берег». В настоящее время общая площадь парка составляет 25 га и представляет собой зеленый оазис, который украшен зелеными насаждениями. В этом году в парке появятся амфитеатр на 150 мест, более 60 лавочек и урн, видеокамеры, уже сделали вело- и пешеходные дорожки с освещением. Здесь также появились пляж, кафе, скейт-парк, памп-трек.

Сколько дворов и подъездов отремонтировано, какие парки и территории массового отдыха построены. Это обсуждали уже в стенах культурного комплекса «Артишок». Заместители глав пяти муниципалитетов рассказывали о достижениях в своих округах и планах на будущее. Первый заместитель главы Химок Дмитрий Кайгородов отметил, что ни одно масштабное изменение в Химках не проходит без предварительного обсуждения с жителями округа:

«Все изменения проходят через публичные слушания. Это не один раз. Несколько раз проходят обсуждения. Жители совместно с нами пытаются найти то, что удовлетворило бы всех», - сказал Дмитрий Кайгородов.

Местное отделение партии ежедневно собирает предложения жителей по развитию региона для формирования «Народной программы» партии «Единая Россия». По Химках собрано уже более 22 тысяч инициатив. Из них более 9 тысяч относятся к формированию комфортной городской среды.

Депутат Совета депутатов городского округа Химки Владимир Суслов отметил, что Химки развиваются стремительными темпами. И это только начало:

«За эти пять прошедших лет город значительно изменился. За короткий период построены два мощных парка - Эко-берег и Подрезково. Дальше у нас программа разработана до 2030 года. В 5 раз увеличится площадь парков и скверов», отметил Владимир Суслов.

Региональный координатор Игорь Коханый отметил, что другим муниципалитетам стоит брать пример с Химок:

 «Если говорить, как Химки развиваются в последние годы, я Химки привожу в пример на территории всей Московской области. Мне очень понравилось ноу-хау, которое идет от главы, и от команды Дмитрия Владимировича, когда есть именные скверы».

Задача партийного проекта не только в улучшении уровня благоустройства городских и дворовых территорий. Но и в том, чтобы жители Подмосковья были вовлечены в процесс. И сами решали, каким они хотят видеть свой родной город.