Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Активисты Местного отделения партии «Единая Россия» приняли участие в Круглом столе, посвященном дополнительному образованию в сфере культуры
06.08.2021, 09:09
632 Просмотров

В Сходненской детской школе искусств прошел Круглый стол на тему муниципальной программы «Культура городского округа Химки», куратором которой является Заместитель Главы Администрации городского округа по вопросам социальной политики, культуры



Программа направлена на социально-экономическое развитие городского округа, на сохранение национально-культурного потенциала, обеспечение преемственности культурных традиций, культурного воспитания новых поколений.

Директор Сходненской детской школы искусств Геннадий Диниц рассказал участникам круглого стола об истории создания здания, о достижениях учеников, новых оркестрах и ансамблях, а также о внутренних конкурсах и традициях.

«На сегодняшний день у нас более тысячи учащихся. Работает 84 преподавателя. Очень интересный факт, что треть наших преподавателей – это наши выпускники, которые вернулись к нам. Это очень важно и говорит о том, что здесь здоровая атмосфера и сплоченный коллектив, где все друг друга знают. Очень важно, что ученики приходят к своим педагогам, они вместе работают и выполняют задачи, которые поставлены по нашей программе. Я считаю, что культурное развитие молодежи очень важно, потому что детям всегда есть чем заняться после школы и в каникулярное время», - сказал Геннадий Диниц.

В ходе встречи были обсуждены основные направления развития сферы культуры на территории городского округа, формирование полноценной инфраструктуры отрасли, а также внедрение современных информационных и творческих технологий в культурную деятельность.

«Работа сотрудников школы, в части касаемой культуры в городском округе Химки, заметна. Они всегда являются активными участниками общественной жизни. Необходимо и дальше работать вместе на благо городского округа», отметил лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Алексей Казаковский.

Здание школы, бывшее здание кинотеатра «Салют», было построено и сдано в эксплуатацию в 1976 году, а в 2004 передано Детской школе искусств. В 2011 году школе была присвоена высшая категория, а в 2012 году она вошла в реестр ведущих учреждений культуры Российской Федерации.

Учащиеся и преподаватели школы искусств постоянно выступают на городских мероприятиях, активно принимают участие и завоёвывают призовые места в конкурсах и фестивалях различного уровня, такие как: «Спасская башня», «Рождественская звезда», «Звуки и краски белых ночей», «Играем в джаз с Георгием Гараняном», «Золотое сечение», «Кремлевские звездочки» и другие. С каждым годом школьный фонд достижений пополняется новыми кубками, дипломами, медалями и благодарственными письмами.

«Я восхищаюсь работой всего коллектива детской школы искусств. Я участвовал в вручении дипломов, различных концертах и выставках, и могу сказать, что школа работает на очень высоком уровне и всегда выполняет те задачи, что ставятся перед ней. Спасибо вам за вашу работу и желаю удачи в тех программах, которые вам предстоят», - сказал депутат Совета Депутатов городского округа Химки Александр Якушин.

С декабря 2018 года Сходненская детская школа искусств активно принимает участие в муниципальном проекте «Химки – интересно жить!», проводя бесплатные мастер-классы для жителей городского округа и ежемесячные концерты для населения.

Культурное развитие молодежи важно. Оно помогает максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.