Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
В Химках восстановили МИГ-23
13.05.2021, 12:12
663 Просмотров

Легендарная реактивная машина уже много лет украшает территорию лицея № 13. В 1995 году ее установили сотрудники «НПО Лавочкина».



МИГ-23 вдохновил несколько поколений учеников, мечтающих стать летчиками и авиаконструкторами.

«Работы по реставрации очень затратные, поэтому мы не могли найти людей, которые бы решили этот вопрос, – рассказывает директор лицея Ольга Рябухина. – В прошлом году перед началом учебного года к нам в гости приезжал глава города Дмитрий Волошин. Он увидел самолет, был удручен его состоянием и задался целью отреставрировать машину».

Самолет очистили от грязи, старой краски, зашпатлевали и обработали спецраствором. И вот теперь он в полном боевом камуфляже. По словам директора лицея, именно так выглядели самолеты серии МИГ-23 при выпуске в 60-х.

«До 1997 года такие самолеты стояли на вооружении российской армии. Для нас он – символ лицея. Все мы, и взрослые, и дети, очень гордимся, что у нас есть такой памятник», – говорит Ольга Рябухина.

В церемонии приняли участие лидер Движения общественной поддержки социально-значимых инициатив «Химки – интересно жить!», депутат Совета депутатов города Михаил Раев, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Владимир Суслов, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Васильев, председатель Совета депутатов города Александр Дряннов.

 «МИГ-23» – это шаг вперед. Это первый самолет, у которого меняется стреловидность крыла. Это символ обороноспособности нашей страны в те годы, когда он поступил в эксплуатацию в 1967 году. И далее это был основной самолет российской и советской авиации», – сказал Александр Дряннов.

А еще открывали памятник ученики 10 класса: призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе и астрономии – Полина Захарова и победитель, призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию – Максим Поротиков.

«Вся наша авиация сегодня направлена на укрепление обороноспособности России. Я уверен, что среди вас, ребята, здесь сегодня стоят будущие конструкторы, будущие летчики и летчики испытатели. Я желаю, чтобы все ваши планы были реализованы. Вы – наша гордость и наша смена», – обратился к школьникам Михаил Раев.

Модель самолета расположена на подиуме, на который можно подняться по лестнице. Под ним – небольшая сцена для выступлений. По мнению Лидера Движения общественной поддержки Ольги Рытовой, это отличное решение для проведения патриотических мероприятий.