Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
«Единая Россия» в Химках провела «Диктант Победы»
29.04.2021, 18:06
660 Просмотров

Среди уникальных площадок акции – школа №27, команда которой заняла первое место по Центральному Федеральному Округу в интеллектуально-исторической игре «1418» в марте этого года



Завершилась международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы», которая прошла в рамках федерально проекта Историческая память». В этом году в ней приняли участие около 80 стран, в том числе в 31 государстве диктант писали очно.

Во всех субъектах России было организовано более 15 500 площадок.

В городском округе Химки «Диктант Победы» в очной форме написали 7383 человека. От школьников младших классов до жителей города почтенного возраста.  

Старейшим участником «Диктанта Победы» в Химках в этом году стала жительница блокадного Ленинграда, 80-летняя Алла Евгеньевна Белова. Она писала диктант в школе №2 городского округа Химки.

Акция прошла на 29 площадках города. Четыре из них – уникальные.

Первая – это школа № 27 городского округа Химки. Команда этой школы заняла первое место по Центральному Федеративному Округу во Всероссийской интеллектуально-исторической игре «1418», которую партия «Единая Россия» совместно с «Волонтерами Победы» проводила в марте 2021 года.

Вторая – школа №30. Школьный музей в ней посвящён Герою Советского Союза А. А. Дьяконову и в настоящее время готовятся документы на присвоение школе имени Героя Советского Союза Дьяконова.

Третьей уникальной площадкой городского округа Химки стал 21-й Лицей. Выпускник этой школы (в 1941 году - школа номер 1) Владимир Михайлович Тюков, Заместитель командира эскадрильи 502-го штурмового авиационного полка стал Героем Советского Союза. Его именем названа улица в нашем городе.

Еще одна такая площадка – школа № 8, в которой расположен Музей 352-ой Оршанской дивизии.

«Диктант Победы» – важная часть современной истории России. Главная цель – сохранить трепетное отношение к Истории своего края, Родины, России. Важно, чтобы помнили Подвиг народа! «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой...». Важно помнить – только все вместе мы смогли победить», – сказала куратор проекта «Историческая память» в городском округе Химки Татьяна Панина, которая приняла участие в «Диктанте Победы» в третий раз.

«Я принимаю участие в «Диктанте Победы» второй раз. Это важно и нужно – проверять свои знания о Великой Отечественной войне. Историю я изучал в школе и после школы. Вопросы диктанта были сложные, они не повторялись, как в прошлом году. Но считаю, что каждый должен прийти и проверить свои знания. Это помогает сохранить память о нашей Великой Победе. Считаю, что исполнил свой гражданский долг, приняв участие в акции», – сказал Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Васильев.

«В прошлом году мы писали «Диктант Победы» осенью, а сейчас – перед праздником – Днем Победы. Это мероприятие, которое позволяет вспомнить события Великой Отечественной войны и проверить свои знания. Я участвую уже в третий раз и поняла, что всегда есть вопросы, над которыми нужно подумать.

Мероприятие поддерживает интерес к событиям 1941-1945 годов, чтобы люди старались и совершенствовали свои знания», – прокомментировала свое участие в акции начальник Управления по образованию администрации городского округа Химки Ирина Варфоломеева.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф.