Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
«Единая Россия» в Химках провела литературно-публицистическую встречу «Шаги Победы» Старшеклассники стали зрителями моноспектакля о буднях Великой Отечественной войны
27.04.2021, 16:04
690 Просмотров

Литературно-публицистическая встреча, посвященная Дню Победы и 80-летию начала Великой Отечественной войны, прошла в актовом зале 14-й школы городского округа Химки.

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» – «Культура малой Родины». Вел встречу руководитель театра «PakArt», актер театра и кино Алексей Казаков. Зрителями были педагоги и школьники, члены и сторонники «Единой России», кураторы проектов в округе, члены Движения общественной поддержки социально-значимых инициатив «Химки – интересно жить!», депутат Совета депутатов города Валерий Чудин.

Он обратился к школьникам с проникновенными словами о священной памяти, которую они должны сохранить и пронести в своих сердцах.

Это уже не первое мероприятие Литературно-просветительского, театрального проекта «Шаги победы». В середине апреля выступление было организованно в музее школы №25.

«Идея проекта продиктована историческими датами нашей страны, которые мы не в праве забывать – это начало Великой отечественной войны и ее победное окончание. В этом году Россия отмечает 80 лет с начала войны. Любая победа начинается с маленьких шагов, совершенных простым солдатом и человеком – тружеником тыла», – сказала врио Директора Дома культуры, ответственный за реализацию проекта «Культура малой Родины» в округе Алина Шалимова.

Одно из самых достоверных и творчески совершенных литературно-художественных свидетельств о буднях войны, – поэма Александра Твардовского «Василий Теркин». Чтение отдельных глав и занимает основной блок проекта.

Условно, проект можно разделить на три части: рассказ-обзор о начале войны и основных победных этапах, краткая история создания поэмы и сама поэма в актерском исполнении в форме моноспектакля. Все три части сопровождаются насыщенным фото и видеорядом, дополняющим и раскрывающим звучащий текст. Используется хроника, плакаты времен войны и иллюстрации к поэме.

Мероприятия в рамках проекта «Шаги Победы» пройдут на протяжении мая еще в нескольких школах города.