Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(Андрей Юрьевич Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (Игорь Юрьевич Брынцалов)
Презентацию книги Геннадия Дмитриева «Эврика Виктора Семенова» организовала Всероссийская политическая партия «Единая Россия»
12.04.2021, 15:03
802 Просмотров

Презентация книги Геннадия Дмитриева «Эврика Виктора Семенова» прошла в музейно-выставочном комплексе «Артишок».

Имя Виктора Никаноровича Семенова известно во всём мире. На заводе НПО «Энергомаш», где отработал более полувека, он – легенда. В Химках о нём говорят: «Наш Ньютон».

Виктор Никанорович – Почетный гражданин Химок, Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, президентский стипендиат, лауреат двух государственных премий, заслуженный металлург РФ, лауреат 15 премий, в том числе губернаторской «Наше Подмосковье».

Книгу о нем написал член Союза писателей России Геннадий Дмитриев в соавторстве с Антоном Зайцевым.

Вел встречу Сергей Малиновский – член местного политического совета партии «Единая Россия».

«Получив обращение с просьбой издать книгу, Глава города передал мне его мне со словами: «Это книга о Химках, об уникальном человеке, патриоте свой Родины и города, она должна быть издана, чтобы каждый Химчанин мог узнать, как много Виктор Никанорович сделал для Химок и для страны». Я обратился за поддержкой и, спасибо коллегам – депутату Совета депутатов г. о. Химки Александру Якушину и зампреду Общественной палаты Руслану Шаипову, они приняли деятельное участие», – сказал Сергей Малиновский.

Виктор Никонорович рассказал о себе, о жизни, о работе. Он признался, что и сейчас на 82 году жизни работает по 14-15 часов в день, занимается спортом и по субботам бесплатно преподает английский язык детям.

«За 60 лет работы у меня не было ни отпуска, ни выходного дня. Меня регулярно зазывают в Америку и другие страны, обещают огромные деньги, но я никогда никуда не уеду. Но я никогда не покину великую Россию! И, посмотрите, в каком я городе живу – Химки! Лучший город на земле! Здесь уникальные люди – Химчане. Мы выпускаем ракеты, которые обеспечивают безопасность нашей страны, наших детей», - сказал Виктор Никанорович.

Книга была подарена всем присутствующим. Часть тиража будет передана в дар библиотекам города.